Власти решили проблемы с НДС за услуги аэропортов

Для иностранных рейсов налог обнулят, для внутрироссийских – добавят.

Постановление правительства касается обнуления НДС на большинство услуг аэропортов для международных перелетов и введению ставки в 20% НДС на услуги для внутренних линий. По сведениям «Коммерсанта», новый закон власти планируют ввести с 1 июля. Законопроект продвигали представители аэропортов. На возврате НДС они смогут получить выгоду в 30 млрд руб. за три года. Предполагается, что аэропорты поделятся частью своей маржи, и аэропортовые услуги станут дешевле.

Однако, одна из крупных российских авиакомпаний высказала сомнение, что аэропорты сменят расценки, «уже в 2018 году перестала подпадать под льготу услуга "предоставление аэровокзального комплекса", но сбор за нее с авиакомпаний снижен не был», отмечают собеседники «Коммерсанта».

Изменения коснуться 42 услуг, предоставляемых аэропортами. На данный момент, основные услуги: взлет, посадка, стоянка лайнеров, аэронавигация и авиабезопасность, заправка самолетов – не облагаются НДС ни для зарубежных ни для внутренних рейсов. На остальные услуги НДС в 20% начисляется.

В Домодедово приветствуют нововведение и отмечают, что отмена льготы на НДС уменьшит для авиакомпаний отвлечение денсредств на оплату услуг аэропортов по международным рейсам.

По мнению другого крупного российского авиаперевозчика, ставка НДС в 20% за аэропортовые услуги на внутренних рейсах станет дополнительной нагрузкой для авиакомпаний. Расширение перечня аэропортовых услуг с нулевой ставкой НДС на международных перелетах не сможет полностью компенсировать отток денежных средств.

(Источник фото: miselo.ru).
(Источник фото: miselo.ru).

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>