Вместо Европы: пара стран Магриба для экскурсий в несезон

Что делать, если европейские города уже исследованы? Переметнуться в весенних интересах на восточную экзотику. Весной арабские достопримечательности осматривать не так жарко.

Несмотря на то, что на первый план выходят экскурсионные направления, в мае недалеко от Европы можно подыскать и дешевую альтернативу пляжному отдыху.

Разбавить экскурсии можно на выбор пассивными и активными видами морского отдыха. На севере Африки в Марокко – Атлантический океан приглашает новичков учится серфингу, а на африканском Средиземноморье в Тунисе – круглый год предлагаются услуги «лечения морем».

Марокко

Африканское государство, куда удобно отправится в путешествие в мае, когда зацветают апельсиновые деревья. Настоящее восточное королевство по большей части с запада омывается Атлантическим океаном и немного с севера водами Средиземного моря. В городах побережья от 21 до 26 градусов. В горах Атласа – холоднее. А вот в Марракеше – температура гораздо выше.

Океан на майские – холодный +17…19. Терпимой для купания температура вода на курортах Агадир, Касабланка, Эс-Сувейра станет только в августе сентябре. «Близкий» к Испании Танжер выбирают семейные отдыхающие с детьми, только здесь, в августе море прогреется до +27.

Океанские просторы привлекают в Марокко любителей серфинга. Они приезжают на побережье круглый год. Для новичков лучшее время обучения начинается с апреля-мая, когда океан становится более спокойным.

Serfing (Источник фото: surf4u.ru).
Serfing (Источник фото: surf4u.ru).

Марокканцы гостеприимны и ненавязчивы. В горах и в Сахаре остаются берберские племена, не менявшие уклад жизни на протяжении нескольких веков. Марокко – мусульманская страна, однако спокойно принимает представителей других цивилизаций. Если к этому подготовится, то ничего не помешает путешественникам отправится сюда самостоятельно.

Касабланка находится на берегу океана, в местный аэропорт вы, скорей всего, прилетите. Недалеко от воды построена мечеть Хасана. Посещать музей не обязательно, но на экскурсию в величественное и потрясающее великолепием здание стоит сходить.

(Источник фото: pxhere.com).
(Источник фото: pxhere.com).

До Феса – более 3.5 часов по железной дороге. Комфортные места в вагонах первого класса, во втором – билеты без мест, в сезон может не хватить кресел. В Фесе осмотреть медины можно самостоятельно. Первой – около тысячи лет, по ней для туристов размечены четыре маршрута. Указатели легко заметить на стенах домов. В других городах медины очень запутанные – лучше брать в помощь гидов.

Morocco-Fez-medina-street (Источник фото: planetjanettravels.com).
Morocco-Fez-medina-street (Источник фото: planetjanettravels.com).

Марракеш – наиболее популярен у туристов. Тут на вас сразу нападут хелперы с целью любым способом выудить из вас денежки. В городе – интересен дворец султана и сад Мажореля. Очень красивый сад назван по имени художника, который им владел. Гармония и уединение места пришлась по душе Ив Сен Лорану, он выкупил сад и дух его нашел здесь успокоение.

Рынкам в этих городах более полутысячи лет. Приобрести здесь можно практически все вещи и будут они настоящей ручной работы. Купите себе и для сувениров бабуши – эти удобные тапочки носят все марокканцы.

(Источник фото: mayel.ru).
(Источник фото: mayel.ru).

Настоящие туристы перекусывают в уличных кафе. Цены и меню в них схожи. Марокканская кухня – очень вкусная. Готовятся блюда в особом глиняном горшке – тажине. Как и в русской кухне, пища там приготавливается при долгом томлении. С добавлением восточного колорита – особыми специями. Тушеное мясо с овощами, бараниной или кус-кусом стоит 40 дирхам. Побалуйте себя восточными сластями с марокканским мятным чаем.

Morocco-tagine-lunch (Источник фото: arabicpost.net).
Morocco-tagine-lunch (Источник фото: arabicpost.net).

Ландшафты Марокко формируются то виноградниками, то фруктовыми рощами. Прерываются каменистыми пустыми участками. Вдоль горных дорог цветут маки. В горах пятнами разделяются зеленые склоны и серый цвет каменистых пейзажей.

В стране есть минимум пять имперских городов: Касабланка, Рабат, Марракеш, Фес и Мекнес. Между ними можно путешествовать на поездах, в которых часто есть бары-буфеты. С другими городами есть международное автобусное сообщение, дороги качественные, в машинах – кондиционеры. Все безопасно и недорого.

Поезд Касабланка - Фес. (Источник фото: tripsavvy.com).
Поезд Касабланка - Фес. (Источник фото: tripsavvy.com).

Напрямую в Марокко лететь шесть часов. Для россиян виз не требуется. Любители комфорта не разочаруются в местных гостиницах. Знатоки советуют останавливаться в отелях в черте старых медин.

Экскурсии в Марокко >>

Тунис

Мусульманская страна со следами французского влияния. Тунис славится центрами оздоровления посредством море – иначе талассотерапией. Компрессы из водорослей избавят от стрессов, морские грязи и воды окажут целебное действие на организм. Талассотерапия – это фишка всех стран Магриба. Здесь процедуры значительно дешевле, чем в Европе, особенно в зимой и весной.

Ttunisia-Azur-thalasso (Источник фото: 2chang.ru).
Ttunisia-Azur-thalasso (Источник фото: 2chang.ru).

В мае на севере Африки уже +24...27. Средиземноморье прогреется только к июню. Дожди – редкое явление. Ничто не помешает исследовать местные достопримечательности. Пару дней провести в пустыне Сахара. Прокатиться на верблюдах, заглянуть в город троглодитов, отправится на джипах по местам «Звездных войн», посетить наследие римских времен—амфитеатр в Эль-Джеме.

Дома-пещеры троглодитов. (Источник фото: wikiway.com).
Дома-пещеры троглодитов. (Источник фото: wikiway.com).

Медины – части городов, хранящие дух старины. Отличная медина – в Суссе. Посетить можно и столичный вариант в одноименным со страной городе Тунисе. Дома с плоскими крышами, украшенные арабским орнаментом стены, мечети, усыпальницы и четырехгранные минареты. В европейской части столицы – улицы широкие и прямые, на центральной – элитные магазины, можно найти и более дешевые места для шопинга.

Tunisia-medina-Sousse, (Источник фото: alfiyakh.livejournal.com).
Tunisia-medina-Sousse, (Источник фото: alfiyakh.livejournal.com).

Восточный базар – место, где у европейцев разбегаются глаза. В Тунисе можно поторговаться и купить отличные сувениры: керамику, ковры, чеканные изделия, берберские украшения, сласти и сахарные финики.

Еще одно замечательное место – руины Карфагена. Финикийский мегаполис был разрушен древними римлянами, но не исчез совсем с лица земли. Раскопки обнажили остатки городских стен, портовых сооружений и храма в честь божества финикийцев – Мелькарта. Рядом присоседился крупный музей римской мозаики.

Берберские племена. (Источник фото: outdoorsindoors.wordpress.com).
Берберские племена. (Источник фото: outdoorsindoors.wordpress.com).

Добавим для почитателей музеев, что в столице Туниса находится Национальный музей Бардо, который владеет уникальным собранием пунического (времен Карфагена), греческого, римского и исламского искусства.

Другая точка притяжения – Сиди-бу-Саид – городок с бело-голубыми строениями. Белоснежные дома с голубыми ставнями и синими дверями спускаются с вершины горы Эль-Манар к водам Тунисского залива. Следуя узкими улочками, разглядывая ажурные решетки калиток, в уютных двориках можно найти кафе и присесть на террасе за стаканчиком ароматного мятного чая или кофе.

Sidi-Bou-Said-city. (Источник фото: vivitravels.com).
Sidi-Bou-Said-city. (Источник фото: vivitravels.com).

Интересные курортные города для путешествий Хаммамет, Сусс, Монастир, Махдия и остров Джерба. Пейте только бутилированную воду и подумайте о прививках, если нацелитесь на широкую экскурсионную программу, все-таки Тунис – это Африка.Виза не требуется, лететь недалеко – 4 – 5 часов.

Авиабилеты в Тунис >>

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety