8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Париже?

Собор Парижской Богоматери – шедевр средневекового зодчества, сочетающий в себе элементы романского и готического стиля, отражающий архитектурные веяния той эпохи. Строился он на протяжении 200 лет, с 1163 по 1345 годы. В разное время собор часто упоминался в литературе, использовался в живописи, кинематографе и во все времена оставался важным звеном в христианстве.

Подойдя к центральному входу, вы увидите сцену из Страшного суда и арку, которую поддерживают 7 статуй со всех сторон. Особый изыск внешнему виду здания придают витражи, часть из которых была сформирована еще в 19 в.  

Внутри собора, выделяется старинный орган, который был установлен еще в 1402 году. В течение всего времени он неоднократно реконструировался и ремонтировался. На легендарном инструменте играли великие музыканты тех лет, такие как Сезар Франк и Камиль Сен-Санс.

Собор Парижской Богоматери также известен тем, что хранит одну из величайших реликвий христианского мира – терновый венец Иисуса Христа, который ранее находился в Иерусалиме.

За отдельную стоимость вы можете подняться по ступенькам наверх и увидеть галерею Химер. Оттуда открывается чудесная панорама на реку Сена. Примечательна и бронзовая звезда, которая находится на тротуаре перед забором. Это нулевой километр, от которого берут начало все дороги Франции.

Адрес: Place du Parvis de Notre Dame