8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Екатеринбурге?

Одним из самых крупных православных храмов на территории РФ является Храм-на-Крови в Екатеринбурге. Российские паломники ежегодно стремятся посетить сие великое архитектурное сооружение.

Возведен он был в 2000-2003 годах. Было решено начать строительство храма на месте расстрела российского императора Николая Второго в июле 1918 года. По сути своей церковь является мемориалом, напоминающим о расстреле семьи Романовых. Каждый год в ночь с 16 на 17 июля здесь проходит крестный ход, следующий до монастыря, который располагается на Ганиной яме.

Впечатляет внешний облик храма. В облицовке использовался гранит красного и бордового цвета. А общая высота памятника архитектуры – шестьдесят метров. Его колокольня насчитывает 14 колоколов. Вес самого большого колокола составляет пять тонн.

Внутри здание разделено на верхнее и нижнее помещение. Также здесь располагается музей, повествующий о жизни царской семьи вплоть до самой их смерти.

Церковь является хранителем большинства святынь, среди которых –икона Божией Матери «Троеручица» и рака святого Серафима Саровского. Историки доказали, что находился этот образ в доме Ипатьевых, когда в нем были заключены Святые Царственные Стратотерпцы.

В верхней части храма располагается иконостас, выполненный из мраморабелого цвета. Его размеры впечатляют – 13 метров в высоту и 30 метров в длину.

Адрес: Толмачева 34 а