8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Санкт-Петербурге?

Одним из самых выдающихся памятников архитектуры Санкт-Петербурга является Исаакиевский собор. Несмотря на то, что история его развития начинается в 1928 году, памятником историко-художественного профиля он стал лишь в 1937 году. Собор поражает туристов со всего мира не только своими размерами, но и богатством и красотой внутреннего убранства.

В военное время именно здесь хранились экспонаты из большинства близлежащих музеев: из Гатчины, Петродворца, Пушкина и Павловска.

Почти двадцать лет шли реставрационные работы. Первые посетители смогли изнутри увидеть собор лишь в 1948 году.

Позже в состав музея вошли еще несколько храмов – Спас на Крови и церковь имени Сампсония Странноприимца. Вплоть до 2002 года сотрудники учреждения занимались восстановительными работами внутри этих храмов. Все это время никаких богослужений на территории Исаакиевского собора не проводилось. Первое такое событие состоялось в 1990 году Патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым.

Посетители могут приобрести на выбор один или сразу два билета:

- в сам собор, где для всех желающих проводят экскурсию;

- на колоннаду, откуда открывается незабываемый вид на Неву и центр северной столицы.

В течение всего учебного года для школьников проводятся занятия по программе «Музей – школе», где опытные педагоги повествуют об иконописи, устройстве самого храма, а также подробно рассказывают об основных христианских праздниках.

В качестве сувенирной продукции в Исаакиевском соборе можно приобрести мультимедийные альбомы, монографии и иную сувенирную продукцию с символикой храма.

Адрес: Исаакиевская площадь, 4

Как добраться:  Станции метро «Невский проспект», «Канал Грибоедова», «Гостиный двор», «Адмиралтейская» Автобусы 3, 22, 27 Троллейбусы 5, 22