8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Лондоне?

Если спросить любого человека: «Где находится Биг бен?», он наверняка не задумываясь ответит: «В Лондоне».

Часы Биг Бен  - это визитная карточка города, его символ, яркая достопримечательность. Эти башенные часы стоят на крыше парламента. Если впервые посетив Лондон, вы ждете увидеть нечто огромное и колоссальное, возможно, Биг Бен немного не оправдает ваших надежд. Это небольшая, среднего размера башенка. Это строение прекрасно смотрится с противоположной стороны реки Темзы.

Название «биг бен»  связывают с двумя личностями: британским филологом Бенджамином Холлом и известным боксером Бенджамином Каунтом. Холл был участником парламентской комиссии и отвечал за отлив колокола на башне. Изначально Биг Бен получал свое освещение благодаря газовым рожкам, но позже поставили электрические лампы. Во время войны бомба попала в Часовую башню и часы стали показывать не точное время. Позже Биг Бен отремонтировали.

Жители Лондона, которые живут в районе недалеко от часов, в новогоднюю ночь слышат 30 ударов колокола, если одновременно слушают в живую и по радио или телевизору. Этот эффект создается благодаря тому, что скорость звука медленнее, чем скорость радиоволн.

Адрес: Westminster Palace, Old Palace Yard