8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Челябинске?

На Алом поле в уральском городе Челябинске располагается Александро-Невская церковь, которая была возведена в 1916 году по проекту архитектора Померанцева А.Н. Памятник был построен в честь императора Александра Второго.

В советское время храм был разграблен, но в результате длительных восстановительных работ он приобрел прежний вид. Именно здесь установили орган немецкого производства, акустика которого является самой лучшей на всей территории Российской Федерации.

В настоящий момент здесь располагается зал органной и камерной музыки, открытый еще в 1986 году. Ежегодно в храме организуется международный фестиваль «Новое органное движение», на котором выступают музыканты со всего мира. Челябинские брачующиеся предпочитают венчаться именно в Александро-Невской церкви, под звуки органного инструмента. Любое музыкальное произведение, исполняемое на нем, просто поражает мощностью звучания.

Сейчас его зал используется в качестве концертной площадки. Однако начиная с 2010 года, здесь возобновили богослужения, которые может посетить любой желающий.

Адрес: Челябинск, Алое Поле, 1