8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Амстердаме?

Амстердамский королевский дворец – это один из нескольких дворцов в Голландии, которым королева Беатрикс распоряжается Указом парламента.

Здание было возведено в 17 веке и в то время выполняло функции городской ратуши. Потом дворец принадлежал королю Луи Наполеону, а затем голландскому королевскому дому. Королевский дворец находится на западе площади Дам, рядом с Новой церковью и напротив военного мемориала.

Здание вмещает в себя большой зал длинной 36,6 метров, шириной 18,3 метра и с высотой потолков 27,4 метра. Мраморный пол украшен двумя картами с изображением небесной сферы, на которых обозначены Западное и Восточное полушарие. Венчает дворец большой купол, на верхушке которого находится флюгер в форме старинного судна «когга». Когг  - это символ города. Несколько окон находятся прямо под самым куполом, ранее сквозь них можно было наблюдать корабли в гавани.

Королева Беатрикс использует дворец для проведения официальных мероприятий, устрает официальные церемонии и государственные визиты. Здесь проходят такие значимые события, как вручение приза Эразма Роттердамского, Серебряной Гвоздики, королевской награды за заслуги в области живописи и премия фонда «Принц Клаус».

Адрес: Royal Palace