8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Волгограде?

Одно из мест, куда стоит пойти, приехав в Волгоград – это Остров Сарпинский, который находится как раз напротив города. Красивая природа, богатый животный мир и просто, чистый воздух – все это Остров Сарпинский. Это самый большой речной остров, площадь которого 11272,64 га. Его история очень богата и обросла множеством легенд.

Если верить одной из таких легенд, то на этом острове зарыт клад Стеньки Разина. На острове насчитывается 25 озер, в которых водится более 20 видов пресноводной рыбы. Так же здесь можно встретить болотных черепах и очень редкую водяную крысу – выхухоль. Другими словами, флора и фауна этого удивительно острова очень богата и разнообразна, насчитывая более 300 разных видов.

Кроме того, на острове обитает свыше 80 видов птиц: куропатки, серые гуси, лебеди, журавли и другие. Также, имеющиеся на острове болота являются временными пристанищами для птиц-мигрантов из Западной Сибири в Африку и страны Малой Азии. А в 1996 году Сарпинский уникальный орнитологический комплекс приобрел международное значение.

Но богатство флоры и фауны на острове – это не единственная его достопримечательность. Во время Сталинградской битвы этот остров имел важное стратегическое значение – за счет своего близкого расположения к городу, Остров Сарпинский стал великолепным пристанищем для кораблей, танков, госпиталей, перевалочной базой для оружия и продовольствия.