8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Москве?

Арбат – самая известная московская улица, символ столицы, запечатленный в стихах, прозе, искусстве. Находится он между Смоленской площадью и Арбатскими воротами.

Пешеходная улица Арбат – одна из самых древних в столице. Ее название происходит от арабского слова «рабад», что означает пригород.  Улица сформировалась в конце 16 века и являлась местом поселения дворян. В 19 веке – купить квартиру на Арабте считалось очень престижно, здесь возводились богемные особняки и дома, окруженные садами. Здесь в разное время проживали Толстые, Кропоткины, Пушкин,  Гоголь, Толстой, Блок, Щедрин и другие.

В 70-80хх годах 20 века Арбат стал пешеходной зоной, любимую всеми туристами и местными жителями. Здесь находятся кафе и рестораны, сувенирные магазины. Арбат всегда привлекал творческих людей, тут собираются талантливые уличные актеры, художники и музыканты.

Также на Арбате находится музей-квартира Пушкина, Цветаевой, Лермонтова. С 1872 года и по сей день работает легендарный ресторан «Прага». На Арбате расположен знаменитый Театр им. Вахтангова.