8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Афинах?

Афинская академия наук  - это важнейшее научно-исследовательское учреждение в Греции, которое имеет статус Национальной академии. Учреждение было основано в 1926 году. Устав академии делится на 3 направления: естественные науки, искусство, мораль и политика.

Основной корпус академии – шедевр неоклассического стиля, он входит в тройку красивейших строений Греции, наряду с Афинским университетом им. Каподистрии и Национальной библиотекой Греции. Сооружение спроектировал датский архитектор Феофил фон Хансен. 

Строительство академии длилось 28 лет. Задние изначально предназначалось для национальной академии, но в связи с отсутствием такового было передано нумизматическому музею.

Афинская академия наук делится на центральную и боковую часть. На лицевой части здания установлены колонны со статуями Апполона и Афины, а перед входом можно увидеть сидячие статуи Сократа и Платона. В Академии работают двенадцать научно-исследовательских центров, десять научно-исследовательских отделений и Фонд биомедицинских исследований.