8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Париже?

Лувр

Лувр

Лувр – это великий музей мира, королевский дворец, находящийся  в самом центре Парижа.

Король Филлип-Август построил замок в начале 14 века. Но уже в 16 веке при Франциске I стены здания сносятся, и их заменяет дворец, построенный в ренессансном стиле.  Король начал собирать коллекцию картин и пригласил ко двору художника Леонардо да Винчи. После революции Лувр становится публичным музеем, большинство произведений искусства были конфискованны у короля.  В течение 19-20 века коллекция музея постоянно пополнялась и успешно переживала все потрясения.

Какие же картины хранятся в Лувре? Что нужно обязательно увидеть, если вы в музее впервые?

Конечно же, главный экспонат Джоконда или Мона Лиза кисти Леонардо да Винчи. Эту картину можно увидеть только здесь,  потому что руководство музея приняло решение никогда не вывозить шедевр за пределы музея. Под этот экспонат выделен целый зал, а сама Джоконда покрыта плотным слоем пуленепробиваемого стекла, возле нее всегда есть охрана и толпы туристов.

Афродита или Венера Милосская не менее популярна, чем  предыдущая барышня. Рост Афродиты 164 см, а пропорции тела 86х69х93. Руки богиня утратила во время находки скульптуры в 1820 году на турецком острове. В драке между французами и турками пострадали руки Венеры, судно вынуждено было срочно отплыть, а руки богини были оставлены в порту.

Пленник или умирающий раб, работы Микеланджело еще одна работа, достойная внимания.

Еще одна легендарная скульптура – Виктория Самофракийская или, как ее называют в России Ника.  Но в отличие от Венеры, эта богиня войны потеряла и руки и голову. Но сохранился твердый шаг и крылья, придающие ощущение полета.

Еще один шедевр – статуя сидящего Рамзеса II, достойна самого пристального внимания.

Адрес: Musée du Louvre