Германию и Данию объединит подводный туннель

Под водой расположатся железная и автомобильная дороги. Стоимость строительства – около 7 млрд евро.

Немецкое правительств одобрило создание транспортного туннеля под проливом Фемарн-Бельт. Подводные трассы будут построены между островом Фемарн в Германии и островом Лоллан в Дании в Балтийском море, пишет РБК.

Деньги на реализацию проекта частично поступят из бюджета ЕС и за счет займов, гарантированных датским правительством. Заявка на строительство отправлена еще в 2013 году, но из-за протестов защитников окружающей среды рассмотрение дела в Германии застопорилось. Власти Дании вынесли свое положительное решение еще в 2015 году. Теперь одобрение Минтранса федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии получено.

Расчетная протяженность туннеля под морским дном – 19 км. Внутри расположится 4 полосы автострады и 2 железнодорожные колеи. Сдача объекта запланирована на 2024 год. Добраться из Германии в Данию поездом можно будет за 7 минут, автотранспртом – за 15.

Строительство проведет датская компания Femern A/S. Туннель назван Fehmarnbelt, больший его участок относится к датской территории. В городе Родбухавн находится большой заводской комплекс и присоединенное к нему портовое сооружение, необходимые для производства и транспортировки частей туннеля.

(Источник фото: eurozpravy.cz).
(Источник фото: eurozpravy.cz).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>