Лайфхак: музеи Европы без очередей (Часть 2)

Продолжение проверки музейных карт в Париже и Стокгольме.

Тему про Париж смотрите ниже, а пока продолжим про Стокгольм. Десяток лет назад Stockholm CARD считалась очень удобной. Стоила она не так дорого и включала бесплатный проезд на транспорте. За эти годы туристы, видимо, обошли все музеи, поэтому карта теперь включает большое количество водных экскурсий (есть и пешие). Но и цена поднялась почти до тысячи шведских крон – 929 SEK за пару дней (около 89 евро). Окупается карта при наборе из 5-10 экскурсий или круизов.

Stockholm-Pass-card (Источник фото: thesavvybackpacker.com).
Stockholm-Pass-card (Источник фото: thesavvybackpacker.com).

Сейчас карта называется Stockholm Pass и включает доступ на экскурсионный автобус со свободным входом и выходом на его остановках (hop-on-hop-off buss – 330 SEK). Обратите внимание, что до 20 июня 2019 некоторые линии Стокгольмского туристского автобуса в связи с ремонтом укорочены. Пересядьте на такой же теплоходик (Hop On Hop Off Boat – 230 SEK), он тоже входит в состав карты.

Про набор музеев, экскурсий и круизов в Стокгольме рассказано тут >>

Paris-museum-pass (Источник фото: welltraveledwife.com).
Paris-museum-pass (Источник фото: welltraveledwife.com).

Paris Museum Pass

В отличие от Стокгольмской, Парижская музейная карта вдвое дешевле, но не включает транспорт. Есть варианты на 2, 4 и 6 дней. Количество музеев и дворцов, доступных к посещению просто огромно.

В Париже выгода от карты начинается от посещения 5 музеев за пару дней. Три первых старинных музея небольшие и находятся рядом – Сент-Шапель, Консьержери, Нотр-Дам. «Забежать» в них надо обязательно – там есть брошюрки на русском языке. Достаточно информации и впечатлений.

Notre-Dame-de-Paris (Источник фото: wikimedia.org).
Notre-Dame-de-Paris (Источник фото: wikimedia.org).

Для пары музеев покрупнее, Лувра и Д’Opce, например, дневного времени может не хватить и потребуется занять и вечер. До 21:45 работает в среду и пятницу Лувр (вторник выходной), в четверг – Д’Орсе (понедельник выходной) и Триумфальная арка открыта (зимой) с 10 до 22:30.

Вуаля, пять музеев на два дня «набрано». Теперь подробнее.

Заметим. Импрессионистов в Д'Opce надо начинать смотреть с пятого этажа. В Лувре обязательно загляните в Египетские залы и в покои Наполеона.

Предупредим, что наверх на экспозицию и смотровую площадку Триумфальной арки очень сложно подняться неспортивным персонам средних лет. (Попробуйте договориться о поездке на лифте).

Вид на Париж с триумфальной арки (Источник фото: fotoload.ru).
Вид на Париж с триумфальной арки (Источник фото: fotoload.ru).

Вид с Триумфальной арки (особенно ночной) вполне может вам заменить поход на самый верх Эйфелевой Башни, которая, к сожалению, не входит в Музейную карту Парижа (Paris Museum Pass), а стоит 25 евро (середина за 17 евро, есть варианты пешком на 2-й этаж немного дешевле).

По карте доступна экскурсия, точнее подъем на крышу Нотр-Дам. Там 75 ступенек, подниматься непросто, но результат того стоит. Если подгадаете к четверти часа – колокола зазвонят рядом с вами на крыше. Вид отличный и кажется, что до каменной горгульи можно достать рукой, а снизу их почти не видно.

Pantheon-Paris-museum (Источник фото: blog.estantevirtual.com.br).
Pantheon-Paris-museum (Источник фото: blog.estantevirtual.com.br).

Дополнительно бесплатно по парижской музейной карте надо от Нотр-Дама дойти до Пантеона. К импрессионистам Д’Opcе добавить музей Оранжери, напротив через мост. Прогуляться до него можно и от Лувра через сад Тюильри.

Бесплатно можно отметиться и в Центре современного искусства Помпиду, только не стоит ожидать от него многого. Желающие второй день отдают Версалю. Едут туда прямо на городском автобусе на полдня.

Вы заметили, что мы не стали указывать цены на музеи – для сравнения покажем вам картинку с их сайта. https://en.parismuseumpass.com/

Сверху цена карты на 50 музеев и дворцов (с Версалем). Внизу – обычные цены в музеи. Карта позволяет пройти без очередей, и выгодна при выборе от 5 музеев.

Выборка десяти из 50 музеев и дворцов по Парижской карте. Экономия налицо
Выборка десяти из 50 музеев и дворцов по Парижской карте. Экономия налицо

Внимание. Достопримечательности имеют зимнее и летнее расписание, например, с 1 апреля по 30 сентября. У каждого музея бывают свои национальные праздники, кроме 25.12 и 01.05 – не забудьте проверить. Доступ в музеи прекращается за 45 минут до закрытия.

Маленький лайфхак. Перед тем как активировать карту на два дня подряд (только последовательных), проверьте, когда выходные и вечернее время работы у ваших музеев. К сожалению, брошюра печатает их на французском, без английского перевода. Подсказываем, закрыто в понедельник, вторник и т.д. по-французски: Ferme le lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi, dimanche.

Paris-musee-d-orsay (Источник фото: evalalim.com).
Paris-musee-d-orsay (Источник фото: evalalim.com).

Каждая европейская столица предлагает свои музейные карты. Их состав и выгоды очень разнятся. Например, в карту Barcelona City Pass входит проезд на транспорте сразу из аэропорта, а вот из музеев доступны только один-два. Столько же музеев и в Римской карте Roma Pass, но смысл в ней почти теряется – никаких привилегий во входе без очередей в музей она не дает. Надо за 3-4 дня бронировать на сайте время посещения. Да и транспорт доступен только частично.

_________

Для более комфортного осмотра – Индивидуальные экскурсии с русским гидом в Париже https://www.flydex.ru/excursions/Franciya/Parizh >>

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>