8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Самаре?

В 1850 году на реке Волге в городе Самаре была основана женская община сестер милосердия, которая впоследствии стала Иверским женским монастырем.

На берегах реки были построены первая деревянная часовня во имя Божьей Матери и еще восемь келий. Во владении общины были предоставлены десятки тысяч десятин земли, сад, огород и две рыбные ловли, проживало в то время в общине 30 сестер милосердия.

Спустя десять лет, а точнее 21 августа 1860 года женская община приобрела статус женского монастыря и стала называться Иверским женским монастырем. Название было дано в честь иконы Иверской Божьей матери, пожертвованной одной из благотворительниц. Также, на территории монастыря располагались замечательные мастерские, в которых и было вышито знаменитое Самарское знамя.

Во время Первой мировой войны в монастыре была организована больница и приют для осиротевших девочек. С приходом Советской власти из монастыря были вынесены все иконы, золотые и серебряные вещи, а 1925 году монастырь закрыли. Более того, во время Второй мировой войны большинство зданий и храмов монастыря было разрушено, а восстановление началось только в 1991 году. Сегодня, Иверский женский монастырь – одна из самых красивых достопримечательностей Самары.

Адрес: Волжский проспект, 1