8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Самаре?

Музей Самара космическая

Одна из основных достопримечательностей – музей «Самара Космическая». Он открылся 12 апреля 2007 года, на сорокапятилетний юбилей самарского космического машиностроения. И сразу же, еще в первый год своей работы этот музей стал одним из победителей конкурса «Туристические достопримечательности Самары» и неотъемлемой частью всех туристических маршрутов и экскурсий.

Главная отличительная особенность от других музеев космического направления это то, что у входа стоит настоящая и легендарная ракета-носитель «Союз». Это единственная во всей Европе собранная и вертикально установленная ракета. Её установили в честь юбилея знаменитого полета первого космонавта Юрия Гагарина. 

Сам монумент-ракета и здание музея – представляют собой единое архитектурное решение, которое вот уже несколько лет является самым удачным в городе. Данный проект принадлежит архитектору В. Жукову. Вся конструкция выглядит так: пьедестал, на котором установлена ракета-монумент – это сам музей «Самара космическая». Общая высота ракеты и здания составляет 68 метров, а их общий вес составил 20 тонн. 

Адрес: пр-т. Ленина, д.21