8 800 700-64-52 Россия | Войти

Консульство Финляндии изменило требования к страховым полисам при получении визы

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге изменило требования к страховым полисам, предъявляемым для получения визы. Ни в самом консульстве, ни в авторизованном визовом центре при подаче визовых документов не принимаются страховые полисы, выданные банками держателям пластиковых карт.

"Новое требование финнов, появившееся только в Петербурге, вызывает у страховых компаний недоумение: не касаясь непосредственно содержания полиса, оно, тем не менее, лишает многих соискателей возможности сдать документы на визу. Финны отказываются принимать полисы, выданные банком, даже если он сотрудничает со страховой компанией, аккредитованной консульством", - заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Согласно оценкам экспертов, данной услугой пользуются около миллиона граждан России.

"Увидев полис, выданный банком, сотрудники центра любезно перенаправляют клиента в окно, где он вынужден покупать другой страховой полис и, конечно, отдельно за него платить. Не хотелось бы думать, что таким образом визовый центр пытается компенсировать снижение денежного потока из-за уменьшения количества запросов на визы", - добавила пресс-секретарь РСТ.