8 800 700-64-52 Россия | Войти

Центр Новосибирска с аэропортом соединит Аэроэкспресс

С центрального вокзала Новосибирска до аэропорта Толмачево планируется запустить Аэроэкспресс, - заявил на церемонии открытия нового здания железнодорожного вокзала глава РЖД Владимир Якунин. 

Международный аэропорт Толмачёво расположен в Новосибирской области, на окраине города Обь, в 17 км от центра Новосибирска. В 1 км от аэропорта есть остановочная платформа пригородных электропоездов «Аэрофлот». С октября прошлого года между платформой и комплексом аэропорта курсирует рейсовый автобус, расписание которого привязано ко времени прибытия электропоездов.

Также, до аэропорта можно на автотранспорте, однако, улица Станционная, ведущая к Толмачево, является одной из самых загруженных магистралей Новосибирска, на ней регулярно возникают пробки. 

По словам представителей городских властей, наиболее востребованным способом добраться до аэропорта стала именно комбинация "электричка-автобус", ее предпочитают как сами горожане, так и  жители соседних регионов.

В мае этого года был опубликован пресс-релиз, в котором сообщалось, что финансовые аналитики "считают проект аэроэкспресса между Новосибирском и аэропортом «Толмачево» убыточным, если им не будут пользоваться жители ближайших регионов Сибири".