8 800 700-64-52 Россия | Войти

Новый туристический налог в Барселоне

Теперь все туристы, посещающие Барселону, будут платить туристический налог. Данное нововведение коснется даже тех,  кто приедет в столицу Каталонии на один день или на время экскурсии.

Данное решение принадлежит мэрии города, которая стремится увеличить прибыть от миллионов туристов, ежегодно посещающих Барселону, чтобы насладиться особой атмосферой, самобытной архитектурой, а в летний сезон - и прекрасными пляжами.

В настоящее время туристический налог распространяется только на путешественников, которые останавливаются в городе с ночевками. Теперь же мэрия намерена пополнить бюджет и за счет экскурсантов.    

Мэр Барселоны, госпожа Ада Колау, в прошлом году сообщила о возможности ограничения количества туристов, ежедневно посещающих достопримечательности города.  

«Если мы не хотим такого же бесконечного паломничества туристов, как в Венеции, важно определить предел на посещение города. Возможно, придется ввести мораторий относительно строительства новых отелей и туристических апартаментов, создать соответствующий реестр и прибегнуть к профилактическим мерам, пока ситуация не вышла из-под контроля, как это уже произошло в районе Старого Города», -  заявила мэр журналистам в прошлом году.

За прошлый год Барселону, один из самых популярных городов Европы, посетило более 8 миллионов гостей.