8 800 700-64-52 Россия | Войти

Минимальный размер страховой суммы повышен до 2 млн. рублей

С 28 декабря вступили в силу поправки к отраслевому закону, устанавливающие минимальный размер страховой суммы по договору страхования выезжающих за рубеж. Согласно нововведению, минимальный размер страховой суммы равен двум миллионам рублей.

«Многие туристы, отправляясь за границу, экономят на страховке, полагаясь на то, что отдых пройдет спокойно. Когда же наступает ЧП, пострадавшие или их родственники начинают подключать к спасательной операции МЧС и другие ведомства. С вступлением в силу новых поправок турист, отказавшийся от страховки, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя», - заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

По новым правилам, в случае, если страховое событие произошло в период действия полиса, и на момент окончания срока страхования путешествующий еще нуждается в лечении (в том числе стационарном) или медицинской транспортировке, страховщик будет нести ответственность в пределах установленной по полису страховой суммы без дополнительных ограничений. 

Также, страховой полис теперь оформляется на срок не менее периода пребывания застрахованного лица за пределами России и  вступает в силу не позднее даты пересечения застрахованным лицом Государственной границы РФ. Дополнительно, условиями договора может быть предусмотрено его заключение в пользу застрахованного лица, находящегося за пределами РФ