8 800 700-64-52 Россия | Войти

Оформление электронных жд билетов в Калининград (и обратно)

Спешим сообщить, что с 19 декабря в системе АСУ Экспресс-3 появилась возможность оформлять электронные ж/д билеты в Калининград и обратно. До этого момента, такие билеты можно было оформить строго в специализированных кассах на вокзале.

Для покупки билета на нашем сайте и мобильном приложении, пассажиру будет необходимо определиться будет ли он оформлять транзитную визу через Литву или воспользуется для пересечения границы шенгенской визой (при ее наличии).

Для того, чтобы выбрать вариант с оформлением транзитной визы, необходимо поставить галку или ползунок "Нужна транзитная виза" (Оформить транзитную визу?) и указать мобильный телефон пассажира. Данные будут автоматически переданы в консульство Литовской республики для оформления упрощенного проездного документа (УПД ЖД).

Важно помнить, что оформить транзитную визу можно не позднее, чем за 28 часов до оформления поезда. Посмотреть статус оформления УПД можно в личном кабинете на странице заказа спустя 26 часов после его оплаты.

Обычно срок рассмотрения заявки на транзитную визу составляет около суток, и в случае одобрения со стороны консульства, в заказе появится возможность распечатать упрощенный проездной документ. УПД предоставляется бесплатно.

Если же пассажир получит отказ в оформлении упрощенного проездного документа, то он сможет вернуть купленный железнодорожный билет в кассе и получить полную его стоимость (полностью тариф, исключая сервисные сборы за оформление).