8 800 700-64-52 Россия | Войти

Новая дорога между Выборгом и границей Финляндии

Начато проектирование новой автомобильной дороги между Выборгом и границей Финляндии.

Новая трасса заменит дорогу вдоль Сайменского канала, которая в настоящее время является единственной транспортной артерией, соединяющей Выборг и Брусничное.

Историческая справка: Сайменский канал в его нынешнем виде был сдан Советским Союзом в аренду Финляндии. Для использования канала вдоль него была также построена техническая дорога длиной 22 км. Межправительственный договор, в котором указано, что ответственность за содержание дороги берёт на себя финская сторона, был обновлён и подписан в 2010 году.

В Транспортном агентстве Финляндии сообщили, что новая трасса (вне арендуемой Финляндией площади), которая обеспечит высокую пропускную способность и безопасность движения, жизненно необходима для движения на приграничной территории.

Известно, что технико-экономическое обоснование новой дороги Выборг - Брусничное было подготовлено ещё в в конце 1990-х, но работы в этой области были прекращены. В настоящее время новая трасса включена в Схему территориального планирования Ленинградской области.

В свою очередь, с финской стороны начаты работы по  реконструкции участка трассы от погранпункта "Нуйямаа" до города Лаппеенранта. К 2035 году там будет введена в строй четырёхполосная автомагистраль с множеством новых развязок. Предварительный план строительства будет опубликован в ближайшее время.