8 800 700-64-52 Россия | Войти

В отдельных регионах на лето забронировано 100% отелей

В ходе заседания Координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма, состоявшегося в прошлую пятницу, 1 апреля, в Смоленске, руководитель Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что "необоснованное повышение цен на отдых в России удалось сдержать". 

В отдельных регионах России гостиницы на летний сезон забронированы почти на 100%. 

Так, по состоянию на начало апреля в Камчатском крае  забронировано 100% мест в гостиницах, в Алтайском крае - 90%, в Ставропольском крае объем бронирования превысил 85%, а в Республике Адыгея  достиг 90%, в Краснодарском крае и Санкт-Петербурге на лето забронировано 80% мест в гостиницах, в  Карельском регионе - 90%, а в республике Крым - более 70%.

Выяснилось, что пропускная способность курортов практически исчерпана. Например, на курортах Краснодарского края за прошлый год отдохнули  более 4 млн. человек, однако из-за нехватки номерного фонда этим летом регион не сможет принять дополнительно большого количества отдыхающих. В свою очередь, в  Крыму в прошлом году отдохнули 4,9 млн. туристов, и в этом году сверх прошлогоднего объёма на полуострове смогут дополнительно разместиться не более 500 тысяч человек. Существующая транспортная инфраструктура полуострова в высокий сезон работает на пределе, а имеющийся санаторно-курортный комплекс требует расширения и модернизации.