8 800 700-64-52 Россия | Войти

В следующем году появится "Карта двух столиц"

Туристическая "Карта двух столиц" - единая карта дисконтной программы музеев и туристических достопримечательностей Москвы и Санкт-Петербурга. 

Эта карта станет «пропуском» в музеи и популярные туристические объекты двух столиц. В следующем году будет выпущен ограниченный тираж карт в рамках пилотного проекта.  

«В программу нужно включить как можно больше туристических объектов, которые готовы принимать гостей по этой карте», -  сообщил руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

В свою очередь, руководитель комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский предполагает, что можно будет изготовить карты разной направленности: «Можно обозначить три основные целевые группы: иностранные туристы, взрослые россияне и дети. Иностранцы, как правило, стремятся посетить знаковые места: Петергоф, Эрмитаж, Московский Кремль, собор Василия Блаженного. Внутренним туристам могут быть интересны какие-то исторические объекты, музеи-квартиры знаменитых писателей. Школьники же тяготеют к более легкой, развлекательной программе».

Карта двух столиц будет представлять собой одновременно дисконтную и банковскую карту, положив на которую денежные средства, гости столиц смогут приобретать билеты в музеи непосредственно на входе, что избавит их от необходимости стоять в общей очереди в кассы.

В Москве уже несколько лет действует Moscow Pass - карта, с которой можно сэкономить до 80% на посещениях музеев и экскурсиях.