8 800 700-64-52 Россия | Войти

Новый сервис Sheep View

Власти Фарерских островов объявили о создании проекта Sheep View 360, в котором камеры крепятся на спины овец.

Овцы повсеместно распространены на Фарерских островах - группу островов, само название которых переводится как "овечьи", населяют 80 тысяч овец. В свою очередь, людей на архипелаге меньше - около 50 тысяч.

Сотрудница туристического бюро Visit Faroe Islands Дурита Даль Андреассен рассказала о новом прроекте: поскольку полудикие овцы на архипелаге забираются в любые места, она закрепила камеры на спинах животных и решила заливать в интернет видео, "снятые" парнокопытными.

"Это была безумная идея, но я решила, что она может сработать. Зная, как велик Google и как малы мы, мы решили, что это правильное начинание" - объяснила Андреассен.

Google Street View прокомментировал новый сервис так: "Мы дрожим от смущения, как овцы, поскольку Фарерских островов еще нет на Street View. Мы искали транспортные средства, которые могут провезти камеры с обзором в 360 градусов по самым труднодоступным местам, и не додумались использовать овцу, а это может стать выходом из положения".

Фарерские острова формально входят в состав Дании, но пользуются широкой автономией. Общая их площадь сравнима с Санкт-Петербургом.