8 800 700-64-52 Россия | Войти

Новая дорога на Алтае

По сообщению Управления Алтайского края по туризму, в Смоленском районе торжественно открыта новая автомобильная дорога, соединяющая город-курорт Белокуриха с туристическими объектами рекреационного района "Белокуриха-2".

Новая дорога "город Белокуриха - курортный субкластер «Белокуриха-2" обеспечит, в частности, транспортную доступность популярного маршрута «Белокурихинский рудник» и будет способствовать возведению новых туристских объектов.

«Автомобильная дорога сама по себе является объектом туристической достопримечательности, в Сибири таких ещё не строили. Она сложнее, чем знаменитый перевал «Чике-Таман», расположенный в республике Алтай», - заявили в управлении по туризму.

Автодорога протяженностью около 8 км проложена по склону горы и состоит из 12 серпантинных участков.

Три аварийных съезда с водопропускными трубами для пропуска склонового стока обеспечивают безопасность движения в период дождей.

В свою очередь, "Белокуриха-2" - это уникальный новый курорт в нагорной местности Алтайского края. Белокурихинские источники называют азотными термами. Термальные воды выходят на поверхность с температурой 30 °C и 42 °C. Вода щелочная, минерализованная. Используются лечебные грязи из солёных озёр Алтайского края.