8 800 700-64-52 Россия | Войти

"Товары в дорогу" в поездах дальнего следования можно оплатить банковскими картами

В рамках Года пассажира РЖД в сотрудничестве со "Сбербанком" запускает пилотный проект по безналичной оплате товаров и услуг в фирменных и скоростных поездах дальнего следования.

В настоящее время более 100 поездов оснащены мобильными терминалами приема банковских карт. 

С помощью карты можно оплатить всю продукцию, приобретаемую в пути следования у проводников, а также рассчитаться за постельные принадлежности.

"Это современный удобный способ платежей, который способствует развитию цивилизованного рынка. Уникальность проекта заключается в том, что такая услуга предоставляется впервые на общефедеральном уровне, а ее зона покрытия распространяется не только на всю Россию, но и на дальнее зарубежье", – заявил заместитель генерального директора АО "ФПК" Александр Мусловец.

"Поезда дальнего следования – еще одна сфера, в которой мы строим удобную безналичную экосистему для пассажира. Отныне держателям банковских карт, которые отправляются в путешествие, не нужно будет искать банкомат перед посадкой на поезд. Безусловно, это сделает жизнь граждан нашей страны и иностранных путешественников, пользующихся железнодорожным транспортом, гораздо более комфортной", – в свою очередь отметила Светлана Кирсанова, директор управления торгового эквайринга ПАО "Сбербанк".