8 800 700-64-52 Россия | Войти

Состоялось открытие первого в России пляжа с "Голубым флагом"

В Калининградской области, в поселке Янтарный состоялось торжественное открытие первого в России пляжа с "Голубым флагом".

На пляже в Янтарном, помимо стандартной пляжной инфраструктуры - лежаков, зонтов и кабинок для переодевания, есть электричество, водопровод, канализация, установлены душевые кабины и туалеты. 

Для гостей пляжа оборудованы детские и спортивные площадки. Спасательный пост с прямым сообщением с полицией, "скорой помощью" и администрацией обеспечивает безопасность на пляже. Для  людей с ограниченными возможностями предусмотрены специальные пандусы.

На подготовку и оборудование трехсотметрового пляжа, полностью соответствующего высоким мировым стандартам, ушел год.

"Пляжный отдых традиционно – самый любимый способ провести отпуск для многих россиян. Калининградская область рассматривается как один из наиболее перспективных регионов с точки зрения развития этого вида туризма. Открытие пляжа с "Голубым флагом" является подтверждением того, что наша страна стремится к высоким стандартам качества обслуживания туристов и соблюдения экологической безопасности. Безусловно, пляжей с "Голубым флагом" на территории России должно быть больше", - отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

"Голубой флаг" может быть присвоен экологически чистым пляжам, обеспечивающим соблюдение всех норм безопасности и гарантирующим самое высокое качество воды. В настоящее время "Голубым флагом" отмечены около 4 тысяч пляжей в 49 странах.