8 800 700-64-52 Россия | Войти

Черногория напомнила иностранцам о регистрации

Черногорские власти стали более внимательно следить за соблюдением правил обязательной регистрации для иностранных туристов.

Согласно действующему законодательству, турист должен в обязательном порядке пройти процедуру миграционной регистрации в течение 24 часов со времени прибытия (без учета выходных и праздников). Регистрация осуществляется путем заполнения соответствующего документа, который на сербском называется beli karton — "белый картон".

Регистрация туристов также служит для налогового контроля, на ее основании осуществляется контроль за доходами владельцев объектов размещения.

Бланк миграционной карты можно приобрести как в отделении туристической организации, так и в любом книжном магазине.

Также не стоит забывать про оплату туристического налога, сумма которого зависит от предполагаемого срока нахождения в стране. При этом, представители отелей регистрируют постояльцев самостоятельно, передавая данные о въезжающих непосредственно полиции. На ребенка до 12 лет туристический налог не оплачивается. Для подростков до 18 лет налог оплачивается в размере 50%.

Сумма туристического налога составляет не более 1€за сутки пребывания. За отсутствии регистрации туристу придется заплатить штраф в сумме 60€.