8 800 700-64-52 Россия | Войти

Больше миллиона пассажиров РЖД пользуются Wi-Fi на вокзалах

Единая сеть Wi-Fi а 79 железнодорожных вокзалах в 55 городах России работает с сентября 2015 года. За этой время количество зарегистрированных пользователей превысило 1 млн человек. Общий объем скачанного трафика составил 254 терабайта. Каждый месяц к сети Wi-Fi подключается более 130 тысяч пассажиров по всей стране. 

Согласно статистическим данным, в рамках одной сессии пассажир пользуется интернетом около 50 минут.

"С каждым годом мы стремимся повышать качество обслуживания пассажиров, совершенствуя вокзальную инфраструктуру. Мы строим свою работу на основании пожеланий пассажиров – наших ключевых клиентов. В I квартале 2016 года мы провели опрос пассажиров о наиболее востребованных сервисах. Создание Wi-Fi-зон и высокоскоростной доступ к сети Интернет оказались на первом месте в рейтинге. Для современного человека важно всегда и везде оставаться "онлайн", иметь доступ к глобальный сети, поэтому мы стремимся к оборудованию всех крупнейших вокзалов страны сетями Wi-Fi", –  рассказал начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Виталий Вотолевский.

"ОАО "РЖД" уделяет особое внимание созданию максимально комфортных условий для пассажиров. Сейчас неотъемлемой составляющей комфорта для современного человека является доступ в Интернет, в том числе на транспорте. Понимая это, "ТрансТелеКом" по заказу Дирекции железнодорожных вокзалов в конце прошлого года организовал круглосуточный доступ в Интернет на вокзалах 55 городов страны. Более того, мы максимально упростили подключение к Wi-Fi-сети. Пройдя авторизацию один раз, устройство пассажира в дальнейшем автоматически будет подключаться к сети на любом вокзале, где есть Wi-Fi ТТК. Мы видим, что количество пассажиров, пользующихся беспроводным Интернетом на железнодорожных вокзалах, быстро растет, и совместно с Дирекцией железнодорожных вокзалов рассматриваем возможность расширения географии проекта до конца текущего года", – добавил Роман Кравцов, президент АО "Компания ТрансТелеКом", которая предоставляет интернет на вокзалах.

Лидерами по ежемесячному количеству пользователей беспроводным Интернетом стали Казанский, Ленинградский, Ярославский, Курский вокзалы в Москве, где ежемесячно зарегистрировано более 47000 пользователей, а также Московский вокзал Санкт-Петербурга с  10000 подключений.