8 800 700-64-52 Россия | Войти

Новогодней столицей России станет Сортавала

В этом году звание Новогодней столицы России принял карельский город Сортавала. 

Александр Худилайнен, глава Республики Карелия, сообщил, что в рамках проекта "Новогодняя столица России" в Сортавале будет организована насыщенная культурная программа, для жителей и гостей города выступят артисты со всей Карелии, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. 

В свою очередь, на открытии XVI Российско-Финляндского культурного форума заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова  отметила: "Сортавала – прекрасный город, богатый историко-культурными ресурсами, отличается исключительной сохранностью архитектурной среды, но в тоже время очень современный. Министерство культуры России совместно с Правительством Карелии готовят большой праздник для жителей и гостей Сортавалы. Их ждёт много ярких событий, связанных с национальными традициями и культурой республики".

Проекту Министерства культуры РФ "Новогодняя столица России" уже четыре года.  С начала работы проекта Новогодними столицами были Казань, Вологда и Владимир. 

Сортавала расположена на северном берегу Ладожского озера, в 240 километрах от Петрозаводска и в 270 километрах от Санкт-Петербурга. Из Санкт-Петербурга в Сортавалу можно добраться по трассе А129 "Сортавала". Время в пути составит около 4 часов.