8 800 700-64-52 Россия | Войти

Система автоматического контроля в аэропорту Барселоны

В барселонском аэропорту Эль-Прат установили автоматическую систему паспортного контроля. Основными задачами системы являются повышение уровня безопасности и регулирование пассажиропотока для обеспечения отсутствия очередей на таможне. 

Новая система ABC System позволяет выявить фальсифицированные документы. В настоящее время система предназначена для эксплуатации гражданами ЕС, Норвегии, Исландии и Швейцарии. 

Заместитель генерального директора департамента информационных систем и коммуникаций МВД Испании Энрике Бельда разъяснил функционал системы: она была создана для упрощения процесса передвижения европейских граждан, которым теперь не придется долго стоять в очередях. В свою очередь, и работа с туристами из других стран тоже будет вестись быстрее.

Работа  ABC System удаленно контролируется сотрудниками полиции. По нескольким параметрам система определяет личность собственника паспорта или другого предъявляемого документа, удостоверяющего личность. Теперь весь цикл проверки документов не будет превышать  20 секунд.

В аэропорту Эль-Прат установлены 24 точки ABC System в терминалах I и II. 

Система предназначена для граждан вышеуказанных государств в возрасте более 18 лет, которые имеют необходимые электронные документы. Остальные пассажиры, (включая семьи с детьми и лиц с ограниченными возможностями) будут проходить границу по обычной схеме. 

Для работы с терминалом ABC System следует встать перед экраном или специальным зеркалом, затем поместить свой документ в соответствующий сканер, после чего положить руку на устройство для распознания отпечатков пальцев. Система сканирует и распознает биометрические данные, фотографии, проверяет паспортные данные и срок действия паспорта. Дополнительно в систему встроен функционал проверки данных пассажира по полицейским базам. В случае, если система не видит никаких проблем, пассажир может пройти границу за установленные 20 секунд.