8 800 700-64-52 Россия | Войти

Погранслужба ФСБ в очередной раз уточняет порядок выезда детей за границу

Первый заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев разъясняет, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина России совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

В том же случае, если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей или опекунов, он должен иметь при себе оригинал нотариально оформленного согласия на выезд от одного из родителей.  При этом согласие от второго родителя не требуется. В документе должны быть указаны сроки выезда, а также - список стран, которые ребенок собирается посетить.

Нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия, при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в документе.

"Попросил бы обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ, таких как страны Евросоюза, страны СНГ и так далее, не допускаются", - особо отметил Даербаев.

В свою очередь, если согласие родителей оформляется нотариусом иностранного государства, оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским  учреждением МИД России или проставлением официального апостиля.