8 800 700-64-52 Россия | Войти

Новый Вокзал Москва Восточный (Черкизово)

C 29 мая 2021 года заработал новый вокзал в Восточном округе Москвы. Он получил название "Восточный "и образует единый транспортный узел вместе со станцией МЦК Локомотив и станцией метро Черкизовская. Ранее станция носила название "Черкизово", входив в малое кольцо московской железной дороги, но использовалась сугубо для грузового сообщения.

Новый вокзал в перспективе пришел на замену закрывшемуся Рижскому Вокзалу, а также в данный момент принял на себя большую часть отправлений и прибытий поездов с Курского вокзала, который в свою очередь будет реконструирован в ближайшие годы для обслуживания МЦД.

С конца мая и начала июня на вокзал "Восточный" прибывают и отправляются проходящие поезда южных направлений, а именно в Анапу, Новороссийск, Кисловодск, Ейск, Белгород, Сухуми, Махачкалу, Адлер и др. Помимо этого, для Ласточек и Стрижей из Иваново и Нижнего Новгорода, вокзал является последней остановкой.

На вокзале оборудованы 3 лифта и 4 экскалатора, бистро, детская площадка и зал ожидания. В проектировке здания большой упор сделан для удобства маломобильных пассажиров: имеются специальные пандусы, заниженные окна касс, тактильные схемы и указатели.