8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Стамбуле?

Собор Айя-София стал действовать как мечеть, после захвата Константинополя турецкими войсками в 1453 году. Завоеватель Мехмед Фатих был потрясен красотой и величием церкви, что не стал ее уничтожать, как другие константинопольские храмы.

После преобразования собора в мечеть, возникли другие объекты, такие как минарет, библиотека, шадырван (место для омовения), начальная школа.

Здание имеет 9 ворот, а огромный купол держится на четыре мощных колонах, длинной 24,3 метра. Материалы для обрамления интерьера  были привезены со всего света. Белый мрамор с Принцевых островов, розовый  из Карахисар Афён, порфир из Египта, а желтый мрамориз Алжира.  На территории Собор Святой Софии находятся также могилы Мехмета II, Мустафы I, Селима II и других поверенных Оттоманской династии.

Обязательно соблюдайте правила посещения мечетей.  Лучше не заходить в мечеть во время намаза – ежедневной молитвы. Шорты, майки не стоит надевать мужчинам. Женщинам обязательно необходимо покрывать голову, закрывать ноги и руки. При входе в мечеть обязательно нужно снимать обувь.  

Адрес:  Cankurtaran Mh., Soğuk Çeşme Sk