8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Омске?

Успенский кафедральный собор – жемчужина российской архитектуры. Этот храм является уникальным историческим памятником, который входит в категорию крупнейших достопримечательностей России. Кафедральный собор Омска внесен в мировой каталог храмовой культуры.

Святыня расположена в центре Омска, на Соборной площади. Храм строился с 1891-1898 года, по проекту архитектора Вирриха. Он использовал формы и детали церковной архитектуры 17 века. В основание проекта архитектура храма Спаса на крови в Санкт-Петербурге. Но омский собор не копия, а переработка архитектурного решения.

Основу собора заложил цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II. Собор был главной святыней, во время гражданской войны. В 1935 году на заседании Омского Президиума было принято решение о сносе храма. В 2005 году правительство Омской области приняло решение снова построить Успенский собор, чтобы восстановить памятник истории и культуры Омского Прииртышья. В 2009 году были привезены мощи новомученика Сильвестра, которые сейчас доступны для поклонения.

Адрес: ул. Интернациональная 12