8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Лондоне?

Трафальгарская площадь – самая известная британская площадь, находящаяся в историческом центре Лондона. Здесь начинается нулевой километр всех дорог Великобритании, и пересекаются три основные улицы Вестминстера – Стрэнд, Уайтхолл и Молл.

Площадь обрамляет здание Национальной галереи, построенное в неоклассическом стиле с колоннадой и куполом.  Это центральная галерея Великобритании.  Церковь Святого Мартина-на-полях также расположилась на площади.

Изначально площадь носила название короля Вильгельма IV. Название «трафальгарская» было присвоено после победы английского флота у мыса Трафальгар, в период англо-француской войны. В честь этого события в центре площади установлена 44-метровая колонна со статуей адмиралу Нельсону.

На углах площади находятся четыре пьедестала, на которых установлены памятники Георгу IV (он купил место себе за большие деньги), Лорду Хавелоку (за подавление мятежа в Индии) и Сэру Нэпиру (за захват индийской провинции). Четвертый  пьедестал пустует уже более чем 100 лет, англичане так и не решили, кто заслуживает находиться на нем.

Одной из особенностей Трафальгарской площади являются голуби.  Здесь может находиться до 30 тысяч птиц одновременно.

Адрес: Trafalgar Square, City of Westminster