8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Иркутске?

Московские Триумфальные ворота – арка в Иркутске, построенная в 1813 году. Строение сочетает в себе несколько архитектурных стилей: романский, ампир и ренессанс. Построили триумфальные ворота в честь десятилетия царствования Александра I, при выезде из города, в сторону европейской части страны.

Строительство арки началось летом 1811 году, под каждым столпом заложили по доске. На одной указана причина строительства, а на второй имена кто участвовал в ее возведении. Спустя 2 года триумфальные ворота открыли. Тогда они выглядели как возвышенное строение, высотой около 19 метров.

В конце 19 века ворота реконструировали, а в  начале 20 века и вовсе, приняли решение о ликвидации арки. Но это вызвало такой общественный отклик, что через месяц дума проголосовала за сохранение триумфальных ворот. Но нужной суммы на реставрацию собрать не удалось, таким образом, постройка в полуразрушенном виде стояла очень долго.

В итоге, в 2009 году администрация города принято решение восстановить арку и празднованию 350-летия Иркутска. Памятник был отстроен всего за три месяца и уже осенью 2011 года был торжественно открыт.

Адрес: ул. Нижняя набережная