8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Афинах?

В Афинах, в середине 5 века до н.э., по инициативе знаменитого государственного деятеля Перикла, было развернуто строительство древнегреческого города, под названием Акрополь. Были построены 3 храма и монументальные ворота, немного позднее были воздвигнуты 2 театра – Диониса и Герода Аттика.

Акропольский вход называет «Пропилеи». Представляет он собой ворота из мрамора, с 5 проходами по центру, которые имеют небольшие залы с шестью колоннами и боковыми крыльями-портиками. Пинотека – древнее строение, где хранились произведения искусства, располагалась в левом крыле. Парадный вход Пропилеи был построен в 5 веке до н.э. Во время войны 17 века Пропилеи были разрушены, а в 19 веке сооружение восстановили.

Храм Парфеон – главный символ Афин. Он был возведен под руководством древнегреческого скульптора Фидия, в честь богини Афины. Сооружение было окружено десятиметровыми дорическими колоннами. На декоративной композиции в виде ленты «фризе» изображены сцены из греческих мифов и сюжеты Троянской войны. Для создания идеального зрительного эффекта, в конструкции храма были соблюдены пропорции «золотого сечения».