8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Санкт-Петербурге?

По праву сердцем северной столицы можно назвать Дворцовую площадь. Она является одним из красивейших во всем мире архитектурных ансамблей. Своим названием она обязана Зимнему дворцу, который был построен в 18 веке. Однако в 1918 году ее переименовали в площадь Урицкого – в честь организатора, подготовившего штурм Зимнего дворца. Изначальное историческое название вернулось лишь в 1944 году.

В 1834 году была возведена колонна, на которой разместился ангел с крестом, попирающим змею. Она стала символом победы русской армии над войсками Наполеона.

Именно здесь, на территории площади располагается Главный штаб, который является самым длинным зданием в мире: его протяженность составляет почти 600 метров.

В советское время здесь проводили демонстрации и парады. Начиная с 1990-х годов, на площади проводят различные общественные и спортивные мероприятия, а также организуют праздничные концерты (например, в честь Дня города). В ночное время суток Дворцовая площадь эффектно подсвечивается от зданий, расположенных по ее периметру (Зимний дворец, штаб Гвардейского корпуса, Главный штаб).

Она официально включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Прохаживаясь по брусчатке площади, вы сможете окунуться в эпоху прошлых лет.

Как добраться: метро «Адмиралтейская» либо «Гостиный двор» с выходом на канал им. Грибоедова. По Большой Морской улице пройти до арки Главного штаба, которая ведет к Дворцовой площади.