8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Лондоне?

Музей восковых фигур мадам Тюссо

Лондонский музей восковых фигур мадам Тюссо открылся в 1835 году.

Мадам Тюссо родом из Франции, искусству восковой лепки она обучилась у знакомого своей матери, врача Филиппи Кюртюса. Тюссо оказалась способной и в 16 лет слепила статую Вольтера, это было ее первое восковое детище.

В начале 19 века, мадам переезжает в Лондон и много лет ездит с портативной выставкой восковых фигур по Англии. Прошло время, и она решила открыть первую постоянную экспозицию в доме на Бейкер-стрит. Выставка получила ошеломительный успех и сразу же завоевала внимание лондонцев.  В 1884 году музей переезжает на Мэрилебон Роад, где и находится сейчас. К несчастью, в 1925 году большая часть коллекции пострадала от сильного пожара. Но формы фигур сохранились и по ним были восстановлены многие экземпляры.

Срок жизни первых экспонатов музея был всего несколько лет, и после смерти наследники мадам решили найти способ закреплять воск, чтобы расширять и сохранять легендарную коллекцию.  Сейчас же, появилось много возможностей для использования новых материалов, таких как искусственная кожа, пластик для создания глаз и ногтей.

Для полной реалистичности сейчас используются не только костюмы и внешний антураж интерьеров, но программы для компьютерной озвучки персонажей, шумовое сопровождение, анимация и движение фигур.

Адрес: Madame Tussauds, Marylebone Road