8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Санкт-Петербурге?

Петергоф (Петродворец)

В пригороде Санкт-Петербурга располагается дворцово-парковый ансамбль необычной красоты – Петергоф (другое название – Петродворец). Петр Первый захотел создать некое подобие французского Версаля под Парижем. Идея создания целого комплекса дворцовых построек с большими природными зонами у него возникла после победы в битве со шведами под Полтавой (1709 год). Строительство первых дворцов (Монплезир и Верхние палаты) началось в 1714 году. За свое внешнее сходство комплекс прозвали русским Версалем.

Петергоф еще называют столицей фонтанов, что вполне оправдано: ведь на его территории находится их несметное количество. Одним из самых эффектных является каскад «Золотая гора». Но, к сожалению, фонтаны работают не круглый год, а только в летний период. Поэтому в холодное время года не стоит тратить свое время на поездку в Петродворец: с выключенными фонтанами вы не сможете поистине насладиться всей прелестью и величием данного комплекса.

Помимо этого, дворец примечателен различными музеями и ландшафтными парками.Несмотря на то, что территория Петергофа достаточно большая, его можно весь обойти за один день.

Адрес: г. Петергоф, ул. Разводная, 2

Как добраться:  Добраться из Санкт-Петербурга на электричке можно с Балтийского вокзала. Ехать до станции Новый Петергоф. На маршрутном такси можно доехать от станций метро Автово №424, №224, метро Балтийская №404, №54, метро Ленинский проспект №103. Наконец, от Эрмитажа в Петергоф можно попасть по воде на Метеоре.