8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Севастополе?

Владимирский собор в Херсонесе

Владимирский собор расположен в Херсонесе Таврическом и является кафедральным православным храмом Севастополя с 1892 года.

Киевский князь Владимир Святославич в 988 взял штурмом неприступную крепость Корсунь (ныне Херсонес) – фортпост Византии на Черном море. На этом же месте, Владимир Великий принял крещение и был обвенчан с сестрой византийского императора Анной.

В начале 19 века, на этом месте были проведены археологические раскопки. Ученые предположили, что Владимир был крещен в базилике, руины которые находятся в центральной части крепости.  Основание церкви имело очертание креста, что соответствует описаниям в «Повести временных лет».

В 1861 духовенство Российской империи приняло решение о строительстве именно в этом месте собора Святого Владимира, который должен  стать символом Крещения Руси. Средства на строительство собирались по подписке, а возведение длилось 30 лет.

Сегодня храм поражает своей монументальностью и великолепием. Это авантажное сооружение имеет высоту 34 метра вместе со стенами метровой толщины и шикарным внутренним убранством.

Адрес: Древняя ул., 6