8 800 700-64-52 Россия | Войти

В чем отличие страхования автомобиля с франшизой и без нее?

Если у вас как водителя  большой стаж и вы уверенно чувствуете себя за рулем новой машины находясь в  другой стране с иной культурой вождения, то страхование с франшизой - это решение для Вас. В таком случае вам не нужны дополнительные страховки,  что значительно сэкономит Вам средства. Но помните, что в случае попадания в ДТП вам  придется сильно потратиться, т.к. при страховании с франшизой страховая компания оплачивает только серьезный и значительный ущерб, превышающий Вашу ответственность, измеряющуюся размером Вашего депозита. Но все мелки повреждения придется оплатить Вам, в рамках депозита блокированного на Вашем счете. Если же Вы не так уверены в себе или не привыкли рисковать - имеет смысл застраховать арендованный автомобиль по дополнительным программам. 

Основным, на наш взгляд, фактором, который говорит за выбор  франшизы, в рамках программы CDW – это страховка на случай кражи или угона прокатного автомобиля: в этом варианте цена вопроса оказывается слишком велика. Но решение всегда за Вами. 

Стоит так же обратить внимание на один интересный вариант - где возможен  возврат франшизы (Refundable Excess). Поэтому, если произошло ДТП или иное происшествии , у вас  сразу заморозят деньги на банковской карте в размере франшизы – но после вернут замороженные средства вам на счет, если вы  чётко выполнили все формальности и процедуры, указанных в условиях именно той компании в которой вы бронировали машину). Такую услугу по возврату франшизы, почти всегда предлагают и сами прокатные агентства и брокеры. В результате вы  не потеряете деньги по франшизе, а лишь расстанетесь с  ними какое то время, для многих это существенный аргумент в пользу такого страхования и экономии денег.

См. также: Что такое франшиза?