8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Волгограде?

Несомненно, символом города Волгограда, квинтэссенцией его исторического прошлого является Мамаев Курган. Это самое популярное место среди туристов и крупнейший мемориальный комплекс, воздвигнутый во имя великой Победы советской армии.

История Мамаева Кургана отсылает нас с решающей для СССР битве под Сталинградом, которая перевернула ход Великой Отечественной войны. Почему Мамаев, спросите вы? Все дело в его высоте, 102 метра, именно таких размеров были пункты наблюдения у хана Мамая. Курган просто поражает своей масштабностью и идейным замыслом.

Мамаев Курган – это целый комплекс монументов, каждый из которых – отдельная история, композиция, восславляющая подвиг советских солдат. Это и горельеф «Память поколений», и аллея тополей, и стены-руины, напоминающие об ожесточенных боях. Но, пожалуй, центральной фигурой будет знаменитая и узнаваемая композиция «Родина-мать зовет». Помимо того, что она удивляет своими размерами и формой исполнения, в ней столько силы, величия и патриотизма народа, любви к земле-матушке. Это воинственная женщина, с мечом в руках, которая не сдастся никогда врагу, будет стоять до последнего, эта женщина – олицетворение всех матерей советских солдат, это и их общая мать – родимая земля.

Будучи в Волгограде, обязательно уделите время Мамаеву Кургану и воздайте дань памяти и почести советской армии, сражавшейся за мирное небо над вашей головой.

Адрес: ул. имени маршала Чуйкова, 47