8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Екатеринбурге?

Одним из самых посещаемых мест Екатеринбурга является улица Вайнера. Городские жители сравнивают ее с московским Арбатом. Названа она так была в 1919 году в честь Вайнера Л.И. – большевика, который погиб на фронте. Улицу Вайнера просто невозможно пройти мимо. Ведь она располагается в самом центре Екатеринбурга.

В 19 веке здесь появились торговые ряды с большим количеством магазинов и лавок. Самый популярный магазин был у братьев Агафуровых. Торговое назначение улицы сохранено до сих пор. В настоящий момент на Вайнера также располагается бесчисленное множество торговых центров, супермаркетов и магазинов различной направленности.

Также улица примечательна наличием большого количества памятников архитектуры. Здесь можно увидеть типографию «Гранит», здание «Пассажа», дома Лазарева Н.В., Телегина Е.А., Косминых, Блиновых и многих других известных личностей прошлых лет.

Отправляясь в пешую прогулку, вы можете посетить музей изобразительных искусств. Именно сюда в военное время из Москвы эвакуировали коллекцию «Эрмитажа».

Также как и на московском Арбате улица Вайнера вымощена плиткой. На протяжении всей ее длины установлены скамейки, где не только местные жители, но и гости столицы могут отдохнуть, прогуливаясь по уральской улочке.

С каждый годом на ней устанавливается все больше памятников, выполненных из бронзы. Стоит обратить наибольшее внимание на такие скульптуры как «Коробейник», «Банкир и автомобилист», «Влюбленные», «Друзья», «Берлинские медведи».

По аналогии с российским сериалом здесь расположился памятник Гене Букину – герою сериала «Счастливы вместе». Самым молодым памятником, установленным здесь, является скульптура Майклу Джексону, к которой практически каждый день преданные поклонники приносят цветы.