8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Саратове?

Улица Радищева расположена в центре и считается одной из главных улиц города. Она находится между улицей Чернышевского и Мясницким оврагом.

В 1811 году Саратов пережил сильнейший пожар и возникла необходимость в перепланировке города. Улицу Радищева решили сделать своеобразной границей между старыми и вновь отстроенными районами.  Строительство собора превратило это улицу в Соборную. Позже была переименована в Николаевскую в честь Николая I. Улица выполняла функцию проезда от пристани Волги к центральной части города.

В 1871 году на пересечении с Большой Сергиевской была возведена Триумфальная арка, в честь приезда Александра II, а спустя 40 лет установлен памятник государю. Только в 1927 году Никольская переименована в улицу Радищева, в честь известного писателя и революционного деятеля. Это произошло в связи с 125-летним юбилеем со дня его смерти.

Здесь располагаются имеющие культурную и историческую ценность здания: Деникина и Шаумяна, Дом работников просвещения, Областное училище искусств, Саратовская государственная консерватория, корпус Саратовского государственного аграрного университета, Саратовский художественный музей им. Радищева и установлены памятники Чернышевскому, Столыпину и Радищеву.