8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Астрахани?

Кафедральный собор Святого князя Владимира

Храм названный в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира появился в Астрахани в памятную дату – в день 900-летия Крещения Руси. Городская дума приняла решение построить храм на пустыре.

Строительство длилось с 1895 по 1902 годы на благотворительные средства прихожан и меценатов. 15 июля 1902 года произошло освящение храма отцом Иоанном Кронштадтским. Позже были освящены правый предел в честь святителя Николая и левый в честь Святителя Алексия.

Храм построен в древне-византийском стиле, с деревянными иконостасами и изысканной внутренней росписью. К сожалению, исторические события 20 века не обошли стороной собор. В годы революции 1917 года здание повреждено огненными ударами. В 1939 советские власти предпринимали попытки и вовсе закрыть храм, но православные окружили собор плотным кольцом, не давай осуществить задуманное.

И только в конце 90-х гг. решили восстановить исторический собор. После нескольких лет реставрации в 2002 Кафедральный собор Святого князя Владимира был снова освящен.

Адрес: ул. Генерала Армии Епишева, 4