8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Москве?

Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя – это одна из знаменитых московских достопримечательностей с печальной судьбой.

Собор решили возвести в 1812 году указом императора Александра I, в честь победы над французской армией. Изначально планировалось построить храм на Воробьевых горах, однако начатый собор так и не продолжился строиться – горы стали оседать под тяжестью здания. Тогда Храм решили поставить на месте Алексеевского монастыря, для того, чтобы его было видно со всех точек Москвы.

Строительство собора происходило практически 40 лет, и наконец, в 1883 году его освятили в присутствии Александра III и императорской семьи. Его вместимость составляла 7200 человек. Лицевая сторона здания была оформлена мраморными барельефами, а двери выполнили из бронзы. Внутреннее убранство украшали росписи и каменная отделка, над которой работали известные художники: В. Верещагин, В. Суриков, И. Крамской.

5 декабря 1931 года по распоряжению коммунистических властей Храм Христа Спасителя взорвали. Позже был возведен открытый бассейн «Москва».

В июлю 1992 президент Б.Н. Ельцин издал указ о восстановлении Храма. Таки образом, в 2000 году здание было восстановлено и освещено. Сейчас его вместимость около 10 тыс. людей и он является крупнейшим в Русской церкви.