8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Екатеринбурге?

Театр оперы и балета в Екатеринбурге

Одним из самых красивых зданий Екатеринбурга является театр оперы и балета, который располагается на площади Парижской коммуны. Он был построен в начале 19 века по проекту, разработанному архитектором В. Семеновым. Однако сам театр появился намного раньше. В 1879 году в город впервые приехала театральная труппа под руководством Медведева П.М.

Неоднократно театр становился лауреатом премий СССР на государственном уровне. В 1966 году он приобрел академический статус.

Объект культурного наследия по праву считается визитной карточкой уральского города. Поэтому его образ достаточно часто встречается среди сувениров.

При первом же взгляде на фасад здания у любого даже самого далекого от искусства человека захватывает дух: лепнина, балконы с балюстрадой, скульптура трех муз – внешнее убранство отражает всю мощь и величие театра. В ночное же время его украшает подсветка со всех сторон. Не менее презентабелен и внутренний облик. Зал представлен в виде подковообразной формы и способен вместить более тысячи человек. На его театральных подмостках неоднократно проводились различные музыкальные фестивали международного уровня и выступали знаменитые гастролеры.

В 2011 году была произведена глобальная реставрация, а уже в 2012-ом театр отметил юбилей: ему исполнилось 100 лет.

В репертуаре театра более десятка различных постановок. Его сотрудники и актерский состав стараются в каждом сезоне порадовать любителей классического искусства премьерами. Большой успех у зрителей имели такие постановки как «Волшебная флейта» Моцарта и «Травиата» Верди.

Адрес: просп. Ленина, 46а